Kollegium

Unser Kollegium besteht aus 12 engagierten Lehrkräften, die am Vormittag mit Ihren Kindern arbeiten, lernen und leben. Nicht zu vergessen unsere Damen aus der Betreuung, unseren Hausmeister und die Sekretärin.

 

Klasse 1a – Frau Lindroth – Lindroth@grundschule-undenheim.de

Klasse 1b – Frau Richter – Richter@grundschule-undenheim.de

Klasse 1c – Frau Nagat – Nagat@grundschule-undenheim.de

Klasse 2a – Frau Strauß-Stark – Strauss-Stark@grundschule-undenheim.de

Klasse 2b – Frau Horcher – Horcher@grundschule-undenheim.de

Klasse 2c – Frau Weber – Weber@grundschule-undenheim.de

Klasse 3a – Frau Simaei – Simaei@grundschule-undenheim.de

Klasse 3b – Frau Mäusle-Storz – Maeusle-Storz@grundschule-undenheim.de

Klasse 4a – Herr Schütz – Schuetz@grundschule-undenheim.de

Klasse 4b – Frau Quint – Quint@grundschule-undenheim.de

Ebenso bei uns im Team sind Frau Starck und Herr Walther Sie unterstützen als Fachlehrer unsere Klassenleitungen. 

 

Unser GTS-Team

Unser Team wird durch Frau Ritter-Gerhard, Frau Markowski, Frau Hock und Frau Braun aus dem Ganztag vervollständigt. 

Als ehrenamtliche Helferin ist auch in diesem Jahr Frau Harnau in der Grundschule am Goldbach tätig. Frau Laib fördert unsere Schülerinnen und Schüler im Fach Deutsch im Rahmen der Kooperation mit der Kreisvolkshochschule Mainz-Bingen. 

Silas, Collin und Celina absolvieren in diesem Schuljahr ein Freiwilliges Soziales Jahr bei uns an der Schule und unterstützen uns bei der Arbeit am Vor-und Nachmittag.

Ebenso wichtig für unseren täglichen Ablauf sind unsere Sekretärin Frau Bayer und unser Hausmeister Herr Lauterbach.